​¡El mejor teatro cordobés en el FIT!

Comienza una edición más del Festival Internacional de Teatro del Mercosur, encuentro que se realiza del 6 al 15 de octubre en distintos espacios de la provincia.

La grilla presenta el mejor teatro de Argentina y el mundo, pero un punto sobresaliente son las 20 obras locales que dicen presente en este FIT.

Como sucede cada dos años la Agencia Córdoba Cultura, a través del Teatro Real, organiza el Festival Internacional de Teatro Mercosur – FIT Mercosur 2017 – que a lo largo de 10 días, más de 500 artistas realizarán más de 150 actividades en distintos escenarios con  obras de 17 países como Bélgica, Italia, España, Portugal, Suecia, Serbia, Brasil, México, entre otros y  cerca de 50 propuestas de nuestro país provenientes de Buenos Aires, Santa Fe, Entre Ríos, Salta, Tucumán, Catamarca y Córdoba.

En ese marco se destacan 20 obras cordobesas que subirán a escena en 15 salas independientes de capital e interior. Las piezas son de los grupos de teatro y danza contemporánea que fueron beneficiados con los “Premios a la Producción Teatral y de la Danza Contemporánea” en 2016 y las salas de teatro independiente beneficiadas por el “Programa Apoyo a la Infraestructura teatral Independiente” en ese mismo año.

Las entradas tienen un valor de $100 para cada función. Las obras y salas que se pueden disfrutar las compartimos en esta grilla:

 

Viernes 6

19 hs.| Loop movimiento continuo (Compañía Metazoa) Apta Todo Público  50´- ESPACIO RAMONA – Perú 766, Bº Güemes-

19 hs.| Descartes – Isótropa (Teatro de Impulso) +18 años 60´- LA BALSA – Mariano Fragueiro 395, Bº Centro ​-​

Sábado 7

17 hs.| La Odisea de Arturo (Elenco La Odisea de Arturo)  Todo público 60´- VIVA FALUCHO – Falucho 153, Capilla del Monte-

19 hs.| Pintó Sodoma Escándalo de un mundo equivocado (Elenco Pintó Sodoma) + 15 años 100´ – LA COCHERA – Fructuoso Rivera 541, Bº Güemes-

21 hs.| La Isla Desierta  (Teatro Estable de Villa María) + 16 años  55´ – EL MASCAVIENTO – Av. Marconi 727, Río Cuarto ​-​

Domingo 8

17hs.| En Una Canasta – (Ulularia Teatro) + 4 años. 45´ – ESPACIO URDA –  9 de Julio 739, Bº Centro ​-​
17hs.| Ensueños  7 mimodramas mágicos (Teatro El Cisne) + 5 años 60´ – FRESCA VIRUTA – Av Patria 1526, Bº Pueyrredon ​-​
17 hs.| Un gato a rayas (Foco a la mano títeres) – Todo público 50´ – PICO DE TINTA Espacio Taller-  Castulo Peña 719, Jesús María.

19 hs.| Vultur, relato de un eterno recurrente (Compañía Cordobesa de Danza Contemporánea) – Todo Público 45´ -ESPACIO CIRULAXIA – Pj Agustín Pérez 12,  Bº Independencia ​-​
21hs.| María. Paisajes de plenilunio (Elenco Concertado) + 14 años 45´ – ESPACIO RAMONA Perú 766 ​,​ Bº Güemes ​-​

Martes 10

19 hs.| Fanfarria  (Circo Davinci) Todo público 60´ – LA CHACARITA , Jacinto Ríos 1449 ​,​
Bº Pueyredon ​-​
19 hs.| Los hijos de… un drama social (Cia. Soledad González) – Todo público 50´- MEDIDA X MEDIDA, Montevideo 870 ​,​ Bº Observatorio ​-​

Miércoles 11

19 hs.| Putx Madre (Elenco Putx Madre) +18 años 95´ – DOCUMENTA ESCÉNICAS, Lima 364 ​-​
19 hs.| El Hambre del Hombre (Elenco El hambre del hombre) + 18 años 45´- MEDIDA X MEDIDA – Montevideo 870 ​, Bº Observatorio ​-​

Jueves 12

19 hs.| P/F Teatro Desmembrado (Elenco Concertado P/F)+16 años. 85´ EL CUENCO TEATRO

Mendoza 2063 ​,​ Bº Alta Córdoba ​-​

Viernes 13

19 hs.| Teteutzin, Leyenda de dioses pequeños (El Lucero-Chachakün) +14 años. 60´ ALMAZENNA TEATRO Casa de Culturas 9 de Julio 4331.

19 hs.| No se Olviden de Sarah o el arte de morir (Grupo La Cochera) + 12 años 60´. LA COCHERA ​-​Fructuoso Rivera 541 Bº Güemes ​-.​

Sábado 14

19 hs.| SUCIO – Esas cosas que solo se piensan en la oscuridad (Cía. Macho) + 18 años. 50´ ESPACIO RAMONA ​-​ Perú 766 Bº Güemes ​-​
19 hs.| Las Súplicas (Elenco Las Suplicas) + 13 años. 45´ ESPACIO URDA  ​-​9 de Julio 739 Bº Centro ​-​
21 hs.| Los Inventores Argentum (Establo Teatro Estudio) + 10 años. 70´ EL GLOBO ROJO -Bartolomé Mitre 633, Villa María-.​

octubre 9th, 2017